klubkatarakt18
Kampnagel, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

Eröffnung
© Jann Wilken
Quatuor Bozzini
© Paul Janssen
Nelly Boyd
© Jann Wilken
Replica
© Annette Krebs

Mittwoch, 18.1.2023

20:00
Eröffnung
Audiovisuelle Installation

Christian Wolff
Ameublement (2022) DEA / UA
for string quartet

Hands & Others (2014) DEA
for 3 and any number more players

Felix Mayer
CAPRI CODE (2021 – ongoing)
8-Kanal-Klanginstallation

Matthias Meyer
Ohne Titel (1999/2007) EA
2-Kanal-Videoinstallation

Christina Engelbrecht
Neues Werk (2022/23) UA
Doppel-Projektionen

James Tenney
Arbor Vitae (2006) EA
for string quartet

John Cage
Branches (1976)
for percussion made of plants or plants used as percussion

Mit:
Quatuor Bozzini
Clemes Merkel Violine
Alissa Cheung Violine
Stéphanie Bozzini Viola
Isabelle Bozzini Violoncello

Christina Engelbrecht Projektionen
Felix Mayer Klanginstallation
Matthias Meyer Videoinstallation

Daria-Karmina Iossifova Klavier
Marcia Lemke-Kern Stimme, Viola
Ernst Bechert Posaune, Objekte
René Huthwelker Elektronik
Felix Mayer Posaune
Nicola Kruse Violine
Georgia Hoppe Klarinetten
Gregory Büttner Elektronik

Nelly Boyd
Moxi Beidenegl
Elektronik, Stimme
Robert Engelbrecht
E-Gitarre, Violoncello
Jan Feddersen
E-Gitarre, Klavier, Elektronik
Johann Popp
E-Gitarre, Schlagzeug

Quatuor Bozzini
Nelly Boyd
Christina Engelbrecht
Felix Mayer
Matthias Meyer


Quatuor Bozzini
© Caroline Perron
Chiyoko Slavnics
© Michael Kutschbach
Boeseblick
© Boeseblick
Gisbert Watty
© Oliver Schneller

Donnerstag, 19.1.2023

19:30
Quatuor Bozzini I

Tanya Tagaq
Sivunittinni (2021) DEA

Nils Lyhne Løkkegard
Neues Stück (2023) UA

Nicole Lizée
Hexbreakers (2022) DEA

Chiyoko Slavnics
gradients of detail (2005/06) DEA

Quatuor Bozzini
Clemes Merkel Violine
Alissa Cheung Violine
Stéphanie Bozzini Viola
Isabelle Bozzini Violoncello


21:00
Böseblick

Improvisation und
kollektive Komposition

Böseblick
Alessandra Eramo Stimme, Tapes, Elektronik
Korhan Erel Synthesizer, Samples
Ariel Orah Elektronik, Tape Recorder
Kirsten Reese Software, Objekte, Mikrofone

Böseblick


22:30
Quatuor Bozzini II

Éliane Radigue
Occam Delta XV (2018) EA

Quatuor Bozzini
Clemes Merkel Violine
Alissa Cheung Violine
Stéphanie Bozzini Viola
Isabelle Bozzini Violoncello


The Paranormal Clarinet Society
© tpcs
Quatuor Bozzini
© Robin P. Gould
Hye-Eun Kim
© Sascha Hohn
Mikro Oper München
© Regine Heiland

Freitag, 20.1.2023

19:30
The Paranormal Clarinet Society

Kai Fagaschinski
Welcome to the 20th Century (2022) EA

Laurent Bruttin Klarinetten
Lucio Capece Bassklarinette
Sam Dunscombe Klarinetten
Kai Fagaschinski Klarinette
Chris Heenan Kontrabassklarinette
Theo Nabicht Klarinetten
Michiko Ogawa Klarinetten
Michael Thieke Klarinette


20:30
Quatuor Bozzini III

Emilie LeBel
gather (2015) EA

James O’Callaghan
Pre-echo (after empties) (2018) EA
für verstärktes Streichquartett und gefundene Objekte

Sarah Davachi
Long Gradus Part IV (2020/21) EA

Quatuor Bozzini
Clemes Merkel Violine
Alissa Cheung Violine
Stéphanie Bozzini Viola
Isabelle Bozzini Violoncello


22:15
The Paranormal Clarinet Society

Sam Dunscombe
Neues Werk für 8 Klarinetten (2022) EA

The Paranormal Clarinet Society
Lucio Capece Bassklarinette
Theo Nabicht Klarinetten
Sam Dunscombe Klarinetten
Kai Fagaschinski Klarinette
Chris Heenan Kontrabassklarinette
Michiko Ogawa Klarinetten
Michael Thieke Klarinette
Ingólfur Vilhjálmsson Klarinetten


DOG TRIO
© Fabian Hammerl
Cae la Noche
© Helena Wittmann
Seth Josel
© Seth Josel
BEGO
© unknown

Samstag, 21.1.2023

20:00
LANGE NACHT

Neue Kompositionen des
katarakt-Netzwerks
Kurzfilmprogramm in
Zusammenarbeit mit der
KurzFilmAgentur Hamburg

shortfilm

Dong Zhou
Neues Stück (2022) UA

DOG TRIO
Hanne Franzen Klavier
Dong Zhou Elektronik
N. N. Visuals

Dog Trio
Dong Zhou


Michelle Lou
Bloom (2019-2022) UA
for Solo electric guitar, Gizmotron, FX pedals

Seth Josel E-Gitarre

Michelle Lou
Seth Josel


Nika Son & Helena Wittmann
Cae la Noche (2021) DEA
performative Video-Sound Installation

Nika Son 6-channel-sound
Helena Wittmann 2-channel-video

Helena Wittmann
Nika Son


Hye-Eun Kim
Improvisation / Komposition UA

Hye-Eun Kim Synthesizer, Stimme

Hye-Eun Kim


Alexandre Larose
Brouillard – Passage #14 (2013)
Kurzfilm

Alexandre Larose


Fausto Romitelli
Trash TV Trance (2002)
per chitarra elettrica

Gisbert Watty E-Gitarre, Effekte

Gisbert Watty


Réplica
Improvisation UA

Felipe Araya Peruanische Cajón, Perkussion, Objekte
Birgit Ulher Trompete, Radio, Lautsprecher, Objekte

Felipe Araya
Birgit Ulher


Music for Nervous Systems
John Cage Song Books (1970)

Micro Oper München
Cornelia Melián Stimme, Objekte
Anton Kaun Noise, Elektronik, Video
Ernst Bechert Elektronik, Stimme
Masako Ohta Präpariertes Klavier, Objekte

Micro Oper München
Anton Kaun
Masako Ohta
Ernst Bechert


Robert Engelbrecht
Rote Flora (2009)
Flora Swing (2010)

Boyds Elektro Gitarren Orchester
Moxi Beidenegl E-Gitarre
Fiona McKenzie E-Gitarre
Geka Winkler E-Gitarre
Mina Zorn E-Gitarre
Robert Engelbrecht E-Gitarre
Jan Feddersen E-Gitarre
Johann Popp E-Gitarre
Thorsten Carstens E-Gitarre
Markus Lipka E-Gitarre
Jim Sudmann E-Gitarre
Andreas Voß E-Gitarre
Anna Bertermann E-Bass
Olve Strelow Drums

Nelly Boyd


01:00
Gurss von Dred