klubkatarakt – Programm 2005
KulturForum Altona, Jessenstraße 10, 22767 Hamburg
Filme/Installationen während des Festivals:
Geelke Gaycken: BUJI. Ein Actionfilm am Nachmittag (Bujitown/Hamburg 2005)
Ina Hattebier: unterwegs_1 (2005)
Dodo Schielein: unisono (2005) für Klavier und Videokamera
Robert Darroll/Sean Reed: badlam: A pentalogue for five DVD-players (2005)
Freitag, 25.10. 2005
20:00
Eröffnungskonzert:
Quartett-Improvisation
mit
Sidney Corbett, E-Gitarre
Jan Gerdes, Piano
Lisa Lammel, Violine
Edith Murasova, Stimme
21:30
Ten Ta To
mit
Tim Beger, Bassklarinette
Jan Dvorak, Vocals, Rhodes
Sascha Bunz, Bass
Frank Valet, Drums
23:00
Nachtkonzert:
American Trance Music
Terry Riley: Piano Study #1
Philip Glass: Two Pages (1968)
Alvin Lucier: Music for piano and two
slow sweep oscillators (1992)
Terry Riley: Piano Study #2
Sebastian Berweck, Klavier, Keyboards
Samstag, 26.11. 2005
18:00
Einakter
Sigrid Behrens: für zwei
mit
Anne Heeg und Joachim Kappl
Regie: Anna Schildt
20:00
Lange Nacht
Moxi Beidenegl:
Seismisch (2004)
für Stimme und Elektronik
Moxi Beidenegl, Stimme, Elektronik
Jan Dvorak:
Wegwerk (2004)
für Stimme und Computer
Sigrid Behrens, Stimme
Jan Dvorak, Computer
Robert Engelbrecht:
Drohne 4 (Für Britta Höper) (1999)
für 4 elektrische Gitarren
Version für 5 Gitarren
Moxi Beidenegl, Robert Engelbrecht, Ignatz, Peter Imig, Matthieu Ponroy,
E-Gitarren
Jan Feddersen:
ohne Titel (2005) UA
für F-Bösendorfer zu vier Händen
Jan Dvorak, Jan Feddersen, Klavier
Ignacio Fernández Bollo:
Solos für Violoncello (2003-04)
Jan-Filip Tupa, Violoncello
Sascha Lino Lemke:
…Gesicht…1 (1999)
für Querflöte und Hallgerät nach
einem Text von Sonja Oh
Marc Sobolewski, Querflöte
Sascha Lino Lemke:
le souffle de la girafe exquise,
exquisse électronique (2004)
Sascha Lino Lemke, Elektronik, Computer
Ignatz:
Distortion (2005) UA
für 8 elektrische Gitarren
Moxi Beidenegl, Robert Engelbrecht, Jan Feddersen, Jörg Hochapfel, Ignatz, Peter Imig, Pit Przygodda, Karsten Schmutte,
E-Gitarren
György Kurtág:
aus: Kafka-Fragmente op. 24 (1985/86)
für Sopran und Violine
Melanie Wandel, Gesang
Lisa Lammel, Violine
György Kurtág:
aus: Signs, Games and Messages (1989 – work in progress)
Lisa Lammel, Violine
Jenny Stölken, Viola
Sean Reed:
Inr n wdh (The stone of the kind which flows) (2001)
für Bassklarinette und Zuspielband
Tim Beger, Bassklarinette
Dmitri Schostakowitsch:
Präludium 14 aus: Präludien und Fugen für Klavier op. 87 (1950/51)
Anders Månsson, Klavier
Galina Ustvolskaja:
Sonata No. 4 (1957)
Anders Månsson, Klavier
23:00
Terry Riley:
In C (1964)
Moxi Beidenegl, Gesang
Sebastian Berweck, Keyboard
Jan Dvorak, Rhodes
Robert Engelbrecht, E-Gitarre
Jan Feddersen, Klavier
Ignacio Fernández Bollo, Gitarre
Alexandra Gramatke, Xylophon
Ignatz, E-Gitarre
Peter Imig, Violine
Matthieu Ponroy, E-Gitarre
Sonntag, 27.11. 2005
16:00
Four Clarinets:
Kompositionen von Christoph Gebiga
und Oliver Korte
mit
Tim Beger, Christoph Gebiga,
Frank Meiler, Volker Moritz,
Klarinetten
18:00
Einakter
Sigrid Behrens: für zwei
mit
Anne Heeg und Joachim Kappl
Regie: Anna Schildt
19:00
Ten Ta To: Improvisation
mit
Tim Beger, Bassklarinette
Jan Dvorak, Vocals, Rhodes
Sascha Bunz, Bass
Frank Valet, Drums
als Gast:
Jan Feddersen, präpariertes Klavier
Ausklang:
Thomas Leboeg, Live-Elektronik