klub katarakt13
Kampnagel, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

Kurzfilmprogramm kuratiert von Giuseppe Gagliano und Jan Feddersen in Zusammenarbeit mit der KurzFilmAgentur Hamburg:
Siegfried A. Fruhauf: Fuddy Duddy (Österreich 2016); Rainer Kohlberger: keep that dream burning (Österreich/Deutschland 2017); tbc

Mittwoch, 17.1.2018

Eröffnung

20:00
Insub Meta Orchestra

Insub Meta
© Jamasp Jhabvala

Insub Meta Orchestra
Angelika Sheridan, Flöten
Antoine Läng, Stimme
Anouck Genthon, Violine
Béatrice Graf, Perkussion
Brice Catherin, Cello
Bruno Crochet, Elektronik
Christian Neff, Violine
Christoph Schiller, Zither
Cyril Bondi, Perkussion
d’incise, Elektronik
Eric Ruffing, Elektronik
Fred Minner, E-Bass
Gerald Perera, Kontrabass
Golem Mecanique, Elektronik
Hans Koch, Klarinette
Heike Fiedler, Stimme
Ivan Verda, Gitarre
Jamasp Jhabvala, Violine
Lucien Danseizen Objekte
Marei Seuthe, Cello
Maxime Hänsenberger, Perkussion
Patricia Bosshard, Violine
Raphaël Ortis, Elektronik
Sébastien Branche, Saxophon
Sandra Weiss, Fagott
Steve Buchanan, Saxophon
Teresa Hackel, Blockflöte
Violeta Motta, Flöten
Vincent Ruiz, Kontrabass
Yann Leguay Elektronik

insub.org
insub.org/orchestra


Donnerstag, 18.1.2018

Alexander Schubert

18:00
Lecture Alexander Schubert

Alexander Schubert

20:00

The Magic I.D.

Experimentelle Pop-Musik
Kollektive Kompositionen
(2005-2018)
UA / EA

The Magic I.D.
© Gianmarco Bresadola

The Magic I.D.
Kai Fagaschinski, Klarinette
Margareth Kammerer, Vocals, Gitarren
Christof Kurzmann, Computer, Vocals
Michael Thieke, Klarinette


21:30

Alexander Schubert

Supramodal Parser (2015) DEA

for singer, electric guitar, saxophone, percussion, piano, electronics (& haze and light)

Ensemble Nikel
© Markus Sepperer

Ensemble Nikel
Brian Archinal, Perkussion
Yaron Deutsch, E-Gitarre
Antoine Françoise, Piano
Patrick Stadler, Saxophone

Mohna, Vocals

Alexander Schubert,
Komposition, Elektronik, Licht

Alfred Reiter, Sound


Freitag, 19.1.2018

Spaces Inside Out

20:00
Microtub

Microtub
© Martin Morisette

Robin Hayward
Star System (2013) DEA

Microtub
New Piece (2017/18) UA

Robin Hayward
Bite of the Orange (2016) DEA

Microtub
Violet Orange (2016) DEA

Robin Hayward
Violet Man (2016) DEA

Microtub
Robin Hayward,
Mikrotonale F-Tuba
Peder Simonsen,
Mikrotonale C-Tuba
Martin Taxt, Mikrotonale C-Tuba


21:30
Tritop
Spaces inside Out (2017) UA

Tritop
© Ute Wassermann

Tritop
Liz Allbee, Trompete,
Elektronik, Komposition
Sabine Ercklentz, Trompete,
Elektronik, Komposition
Birgit Ulher, Trompete,
Radio, Lautsprecher, Objekte, Komposition


Samstag, 20.1.2018

LANGE NACHT

20:00

Neue Kompositionen des
katarakt-Netzwerks
Kurzfilmprogramm in
Zusammenarbeit mit der
KurzFilmAgentur Hamburg

Lange Nacht
© Christina Hansen

Moxi Beidenegl
365.000 días y una noche
(2015-17) UA
Drei Szenen für Gesang mit
Live-Elektronik und Video

Moxi Beidenegl,
Gesang, Live-Elektronik, Video

Xiao Fu
Jiao & Cuo (2011)
für Cello, Live-Elektronik,
Sampler und Video

Xia Fu, Live-Elektronik
Jakob Kuchenbuch, Cello
Taizhi Shao, Sampler Operator
Stefan Troschka, Video Operator

Rainer Binz & Thomas Leboeg
Roh und gekocht (2017) UA
Audiovisuelle Performance

Rainer Binz, Projektionen
Thomas Leboeg, Live-Elektronik

Esmark

Alsen Rau, Elektronik
Nikolai von Sallwitz, Elektronik

Long Night
© Christina Hansen

GlinggGlingg
Improvisation UA

Mark Lorenz Kysela,
Röhrenradio, Mixer
Michael Maierhof,
verstärktes Cello mit Motoren
Max Marcoll,
Becken, Lautsprecher, Feedback, Improprification

Gordon Kampe
Neues Stück (2017) EA
für Schlagzeug

Jonathan Shapiro, Schlagzeug

Terry Riley
Tread on the Trail
(1965/ rev. 2000)

katarakt Allstars
Ernst Bechert, Posaune
Dirk Dhonau, Drums
Robert Engelbrecht, E-Gitarre
Jan Feddersen, Piano
Ignacio Fernández-Bollo, E-Gitarre
Arturo Grolimund, Flöte
Axel Hennies, Tenor Sax
John Hughes, Kontrabass
Nicola Kruse, Violine
Thomas Österheld, Bassklarinette
Johann Popp, Marimba
Hans Schneidermann, Alt Sax


1:00

Nikae und F#X

Nikae & F#X
© Ralf Köster