klub katarakt 33

Kampnagel, KMH, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

Filmprogramm in Zusammenarbeit mit der KurzFilmAgentur Hamburg und Giuseppe Gagliano
Josephin Böttger: T.Koller (Germany 2010); Steve Cossmann: Tusslemuscle (USA 2010); Gerd Gockell: Optical Percussion (Germany 2009);
Paul O’Donoghue: Phasing Waves (Ireland 2011); Minna Parkkinen: Circle (Finland 2010); Oliver Wicke: Hazard (Germany 2010);

Mittwoch, 18.1. 2012

MUSICIRCUS

19:30
Eröffnung
Konzertinstallation
mit Werken von John Cage

Frauke Aulbert, Stimme
Sebastian Borsch, Klarinette
Gregory Büttner, Objekte, Radio
Ignacio Fernández-Bollo, E-Gitarre, Radio, Aktionen
Giuseppe Gagliano, Radio, Objekte
Alexandra Gramatke, Radio, Aktionen
Maja Hunziker, Viola
Daria Iossifova, Präpariertes Piano
Matthias Kaul, Perkussion
Donghee Nam, Objekte, Piano, Radio
Sabine Noll, Lesung
Astrd Schmeling, Flöte

Kammerchor Altona

(Ltg. Uschi Krosch)

Nathan Quartett

Dana Anka, Violine
Maja Hunziker, Violine
Roswitha Killian, Viola
Boris Matchin, Violoncello
www.nathanquartett.de

Nelly Boyd

Robert Engelbrecht,
Cello, E-Gitarre, Objekte, Radio
Jan Feddersen,
Piano, E-Gitarre, Radio
Peter Imig,
Violine, E-Gitarre, Radio
www.nellyboyd.org


21:30
Pop-Abstraktion
© Tellavision
Tellavision (HH)
Halma (HH)

Thorsten Carstens, Gitarre, Lapsteel
Andreas Voß, Gitarren, Bass
Fiona McKenzie, Schlagzeug, Percussion
Anna Bertermann, Synthesizer, Bass
www.halma-music.com


Im Anschluss im Klub
DJ R.Mutt

Donnerstag, 19.1. 2012

TRIP OHNE FRAGEN

© Morton Feldman Photographs, Music Library, University at Buffalo, The State Universitiy of New York
19:00
Morton Feldman:
For Philip Guston (1984)

für Flöte, Schlagzeug, Klavier/Celesta

Trio Nexus

Erik Drescher, Flöte
Sebastian Berweck, Klavier, Celesta
Matthias Engler, Schlagzeug
www.trio-nexus.de


Freitag, 20.1. 2012

ELIANE RADIGUE

18:00
Podiumsgespräch mit Eliane Radigue

mit Eliane Radigue, Carol Robinson
und Charles Curtis
Moderation: Robert Engelbrecht

in Zusammenarbeit mit dem Verband für aktuelle Musik Hamburg
www.vamh.de

© Massimo Golfieri

19:30
Eliane Radigue:
Naldjorlak I-III (2005-2008)

Dreiteiliger Zyklus für Violoncello und zwei Bassetthörner

Naldjorlak I (2005)

für Violoncello

Naldjorlak II (2007)

für zwei Bassetthörner

Naldjorlak III (2008)

für Violoncello und zwei Bassetthörner

Carol Robinson, Bassetthorn
Charles Curtis, Violoncello
Bruno Martinez, Bassetthorn


Samstag, 21.1. 2012

LANGE NACHT

20:00
Neue Kompositionen des
katarakt-Netzwerks
Kurzfilmprogramm in
Zusammenarbeit mit der
KurzFilmAgentur Hamburg
Duo Birgit Ulher/Gregory Büttner:
Improvisation

Birgit Ulher, Trompete, Lautsprecher
Gregory Büttner, Computer

Jan Dvorak:
Vier Abschnitte für präparierten
Kontrabass solo (1999/2011) UA

John Eckhardt, Kontrabass

Moritz Eggert:
Tableau (1996/97)

Bewegung für Klarinette und Klavier/Melodika
Carola Schaal, Klarinette
Daria Iossifova, Klavier, Melodika

Jan Feddersen:
piano and e-bows (2011)

Yannaël Quenel, Klavier

Ignacio Fernández-Bollo:
SZ (2012) UA

für E-Gitarre und Rasseln
Nelly Boyd, Rasseln
Donghee Nam, Rassel
Ignacio Fernández-Bollo, E-Gitarre

Peter Imig
Lieblingsdinge 2 (2012) UA

für 3 Monotron Synthesizer
Nelly Boyd:
Robert Engelbrecht, Jan Feddersen, Peter Imig, Monotron Synthesizer

Matthias Kaul:
Silence is my voice (2005)

für Stimme und Mundlautsprecherzuspielungen
Frauke Aulbert, Stimme

Thomas Leboeg:
ruhige Hände, vier Wände (2012) UA

Hydrophone Klangperformance
Thomas Leboeg, Elektronik

Donghee Nam:
vibration I (2011) UA

für Flügel und Handys
Nelly Boyd:
Robert Engelbrecht, Jan Feddersen,
Peter Imig, Handys

NYX:
a fancy short opera
in zwei akten (2012) UA
1. der garten der hesperiden
2. hans simon oder der tornado
über saint martin

Katrin Bethge, Overheadprojektion, Lyrischer Sopran
Sascha Demand, E-Gitarre, Heldentenor
John Eckhardt, E-Bass

Jakub Sarwas:
Three-O (2005) UA

trigger trio:
Swantje Tessmann, Violine, Viola
Sebastian Borsch, Klarinette, Bassklarinette, Kontrabass-Klarinette
Erik Drescher, Flöte, Bassflöte

Alexander Schubert:
Point Ones (2011)

für kleines Ensemble und erweiterten Dirigenten
Ensemble Volumina Consort
Jueer Wang, Violine
Oli Gutzeit, Saxophon
Konstantin Hempel, Schlagzeug
Ly Tran, Klavier
Johann Nissen, E-Gitarre
Daniel Moreira, Dirigent

Manfred Stahnke:
Paloma metallica (2011)

Piano solo für Andrej Koroliov
Andrej Koroliov, Klavier

Sergio Vasquez:
Data Re-inflex (2011) UA

Elektronische Musik. Sounds für und aus dem Computer


Im Anschluss im Klub
Party mit incite/
selecta john eckhardt
© Jörg Weule