klub katarakt 31

Kampnagel, KMH, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Filmprogramm in Zusammenarbeit mit der KurzFilmAgentur Hamburg und Guiseppe Gagliano:
Cornelia Geissler: Fingerprints (Deutschland 2010), Sound: Martin von Frantzius; Takashi Makino: The Seasons (Japan 2008), Musik: Jim O’Rourke;
T. Marie: Optra Field V + VI (USA 2008); Johann Lurf: 12 Explosions (Österreich 2008); Josephin Böttger: Trapez II (Deutschland 2009);
Paul Clipson: Sphinx on the Seine (USA 2008), Musik: Jefre Cantu-Ledesma; Paul Horn, Harald Hund: Dropping Furniture (Österreich 2008);

Mittwoch, 20.1. 2010

19:30
Eröffnungskonzert:
"Drama der Distanzen"

Collage für ein wanderndes Publikum in drei abgedunkelten Sälen

Juan Maria Solare:
De lo Subjetivo como forma de
expresion (Vom Subjektiven
als Ausdrucksform) UA

Moxi Beidenegl, Gesang
Juan Maria Solare, Klavier

Improvisation

Hannes Wienert, Sheng

John Cage:
Radio Music (1956)
To be performed as a solo or
ensemble for 1 to 8 performers,
each at one radio.

Nelly Boyd and guests:
Jan Dvorak, Robert Engelbrecht,
Jan Feddersen, Guiseppe Gagliano, Alexandra Gramatke, Peter Imig,
Donghee Nam und Krischa Weber,
Radios

Kurzfilm:
Paul Horn, Harald Hund:
Dropping Furniture (Österreich 2008)
Jaako Mäntyjärvi:
Canticum Calamitatis Maritimae
(1997)

Kammerchor Altona
Ltg.: Uschi Krosch

Moxi Beidenegl:
Des-conexión (2009) UA

Moxi Beidenegl, Gesang
Juan Maria Solare, Klavier

Improvisation

Ddamba aka Mamba, Tube-Didge

Kurzfilm:
T. Marie:
Optra Field V (USA 2008)
Fernseh und Nahseh (2009)
Noise UA

Dirk Dhonau, Perkussion, Drums, Stimme
Ignacio Mendez, E-Gitarre, FX


21:00
opera silens / klub katarakt
präsentieren:
Neurovisions: Lieder vom Gewinn
Eine gesamteuropäische Touretterie

Musiktheaterpremiere
nach Motiven des Grand Prix d’Eurovision und einer stummen Komposition von Charlotte Seither

Mit: Frauke Aulbert, Henning Kaiser, Christian Koops und Nadine Nollau
Regie: Hans-Jörg Kapp

www.operasilens.de


Donnerstag, 21.1. 2010

19:30
Frauke Aulbert
Récitations
Konzertinstallation mit Werken
von Georges Aperghis:
Récitations (1978)
für Frauenstimme
Les secrets élémentaires (1998)
für Klavier

mit Frauke Aulbert, Gesang
und Yannael Quenel, Klavier

www.aperghis.com
www.stimmkuenstlerin.de


21:00
Das Nahe und das Ferne

Nathan Quartett und
The G-Strings

Ruta Paidere:
"Himmel unterschiedlich" (2009)
Jan Dvorak:
Nonett für zwei Streichquartette
und Kontrabass (2009/10) UA
György Kurtag:
"Hommage à András Mihàly"
12 Mikroludien op. 13 (1977/78)
Sofia Gubaidulina:
2. Streichquartett (1987)

22:30
Nachtkonzert
Jazz für Streichquintett
The G-Strings

Musik von Astor Piazzolla, Miles Davis, George Gershwin, Kurt Weill, John Coltrane


Freitag, 22.1. 2010

19:00
Charles Curtis Solo
Tobias Hume:
Touch me lightly
Mistress Tittle's Jig
Captain Hume's Galliard
(1607)
Anonymus: "Woodycock"
Morton Feldman:
Projection 1 (1950)
Alvin Lucier:
Charles Curtis (2002)
Morton Feldman:
Intersection 4 (1953)
Guillaume de Machaut:
Chansons balladées:
C'est force, faire
Dieus, Biaute, Douceur
Tuit mi penser
Foy Porter
Se d'amer me repentoie
Helas! et comment
(14. Jhd.)

Charles Curtis, Violoncello


Nelly Boyd
© www.christina-hansen.de
21:00
La Monte Young:
Composition 1960 #7
Marian Zazeela:
Dream Light

Charles Curtis, Violoncello
Reynard Rott, Violoncello

mit

Nelly Boyd:
Robert Engelbrecht, Violoncello
Jan Feddersen, E-Bow-Gitarre
Peter Imig, Violine
Jens Röhm, E-Bow-Gitarre

www.melafoundation.org
www.regenbogenstadl.de
www.nellyboyd.org


Samstag, 23.1. 2010

20:00
Lange Nacht
Neue Kompositionen des
katarakt-Kreises
Kurzfilmprogramm in
Zusammenarbeit mit der
KurzFilmAgentur Hamburg
9 kHz meets Charly:
elektro-akustische Improvisation

Sascha Demand, E-Gitarre
boris d hegenbart-matsui, elektronik
Charly Schöppner, Perkussion

Lisa Valerie Streich:
Existenser (2009) UA

für präpariertes Klavier und Elektronik
Bernhard Fograscher, Klavier

Donghee Nam:
melodica #1 (2009/10) UA

für Elektronik und Melodika
Donghee Nam, Melodika, Elektronik

Moxi Beidenegl:
Canal (Reprise) (2009) UA

für Gesang und Live-Elektronik
Moxi Beidenegl, Gesang, Elektronik

TSCHIUU:
Karmonium (2010) UA

Donghee Nam, Ignacio Fernández Bollo,
Harmonium, Melodika

Alexander Schubert:
Laplace Tiger (2009)

für Schlagzeug, Sensoren, Live-Elektronik und Live-Video
Jonathan Shapiro, Schlagzeug
Alexander Schubert. Live-Elektronik

Ignacio Mendez:
6.800 Billionen Affen (2009) UA

für MIDI-Gitarre
Ignacio Mendez, MIDI-Gitarre

Helmut Lachenmann:
Pression (1969/70)

für einen Cellisten
David Stromberg, Cello

Peter Imig:
Lieblingsdinge (2010) UA

für beliebig viele Spieler
Nelly Boyd and guests:
Robert Engelbrecht, Jan Feddersen,
Ignacio Fernández Bollo, Peter Imig,
Donghee Nam und Jens Röhm,
Lieblingstassen

Nathalie Feyyen Herres:
Zahir 1 (2006)

für Klavier, Klarinette und Cello
Daria Iossifova, Klavier
Carola Schaal, Klarinette
Peter Krause, Cello

Thomas Leboeg & Exsample:
"zerlegen & verdichten"

Exsample, 3 Plattenspieler, Endlosrillen
Thomas Leboeg, Keyboards, Effekte

Konstantina Orlandatou:
Neue Komposition (2009) UA

für Marimba solo
Stefan Weinzierl, Marimba

Robert Engelbrecht:
Rote Flora (2009)

für E-Gitarren-Orchester,
E-Bass und Schlagzeug

Nelly Boyd and guests:
Olve Strelow, Schlagzeug
Peter Imig, E-Bass
E-Gitarren:
Moxi Beidenegl, Jann Bövers, Christian Coon, Alexa D!Saster, Jan Dvorak, Robert Engelbrecht, Jan Feddersen, Ignacio Fernández Bollo, Raul Jordan, Donghee Nam, Jens Röhm Constanza Soprani aka Christina Hansen

Rhys Chatham:
Guitar Trio (1977)

for three electric guitars, bass and drums
Version für E-Gitarrenorchester
Nelly Boyd and guests: s.o.

Gitarrenamps powered by:
www.rueckkopplunghamburg.de

Im Anschluss im Klub
Party mit Jame

demimonde.tumbir.com
www.myspace.com/katzundme

Videoloops: Josephin Böttger

www.josephinboettger.de