klub katarakt – Programm 2007/08

Haus 73, Schulterblatt 73, 20357 Hamburg

Filme/Installationen während des Festivals: Karolientje Coppens: Opwarming (Belgien 2007), Julien Corbière: Schwarzy & Clyde (Frankreich 2006), Barbara Doser / Kurt Hofstetter: Order-Re-Order (Österreich 2006) / Videoinstallation (Deutschland 2007), Cornelia Geissler/ Ignacio Mendez: light music (Deutschland 2008), Ina Hattebier: Drift (Deutschland 2001/02), Ignacio Mendez/Marco di Sturini: slow smoke (Deutschland 2005), Egbert Mittelstädt: Elsewhere 2 (Deutschland 2007), Michael Petermann: Bach-Maschine (Deutschland 2008) Installation, Mai Yamashita/Naoto Kobayashi: Infinity (Schweiz 2006) – Kurzfilmprogramm in Zusammenarbeit mit dem Internationalen Kurz Film Festival Hamburg

Mittwoch, 23.1. 2008

19:30
Eröffnungskonzert
Iso68 & trio sonar:
Space Frames Vol. 1 (2008) UA

Semiakustisches Popcomputerszenario
mit Streichern

Jan Feddersen:
ChordCuts (1997/08)

für akkordspielende Instrumente und quadrophone Zuspielung

Richard Huelsenbeck,
Marcel Janko und Tristan Tzara:
"L'amiral cherche une maison
à louer" (1916)

Simultangedicht für drei Sprecher,
Trommel, Rassel und Pfeife

F.T. Marinetti:
Cinque sintesi radiofoniche (1930)

Lisa Lammel, Geige
Thomas Leboeg, Klavier, Synthesizer
Simon Nussbruch, Viola
Benjamin Sprick, Cello
Florian Zimmer, Elektronik
Jan Dvorak, Rhodes, Sprecher,
Geräusche, Samples
Alexandra Gramatke, Mallets,
Geräusche, Srecherin, Samples
Donghee Nam, Synthesizer
Ignacio Mendez, E-Gitarre
Jan Feddersen, Piano, Sprecher,
Geräusche, Samples


21:00
Double Cello
Robin Hoffmann:
Schleifer's Methoden (2005)
Henri Dutilleux:
Trois strophes sur le nom
de Sacher (1976/82)
Ignacio Fernández Bollo:
Duo for Violoncello (2007) UA
Willem Jeths: Bella Figura
Horatiu Radulescu: Urlicht

John Addison und Jan-FilipTupa, Violoncelli


22:30
Nachtkonzert: 2 Klaviere
Morton Feldman: Two Pianos (1957)
Steve Reich: Piano Phase (1967)

Donghee Nam, Robert Engelbrecht,
Jan Feddersen, Klavier


Donnerstag, 24.1. 2008

19:30
…sofferte onde serene…
Neue Musik für Klavier und Elektronik
Hans Tutschku:
Zellen – Linien (2007)

für Klavier und Live-Elektronik

Luigi Nono:
…sofferte onde serene… (1976)

für Klavier und Tonband

Brian Kane:
Another cascando (2007) EA

für Klavier und Tonband

Martin Schüttler:
schöner leben 2. (Monument für T.H.) (2006)

für Klavier und Zuspielungen

Maximilian Marcoll:
Samstag Morgen – Berlin Neukölln. Studie.
Und Selbstportrait. Mit Hirsch. (2007)

für Klavier und Zuspielungen

Sebastian Berweck, Klavier und Elektronik


21:00
Kommando Himmelfahrt:
Rettung im Weltraum

Vortrag
Jan Dvorak und
Thomas Fiedler, Sprecher
und Musik
Elisa Zucchetti, Tanz


22.00
Nelly Boyd Kreis
James Tenney:
Swell Piece (1967), Night (1971),
Swell Piece No. 2 (1971)
Peter Imig: "80 Hz" in Pythagoreischer Stimmung für Ensemble 2007/08) UA
Jens Röhm: "Mind The Gap" (2005)
für einen Ort, 4 Instrumente / Stimmen und Elektronik
(Part II + III)

Robert Engelbrecht: E-Gitarre/Violoncello/Elektronik
Jan Feddersen: Klavier/Keyboard/Melodika
Peter Imig: Violine/Elektronik/E-Bass
Jens Röhm: E-Bass/Elektronik
Als Gast: Matthieu Ponroy: Klarinette/E-Gitarre


Freitag, 25.1. 2008

19:30
Lange Nacht
Moxi Beidenegl:
Sin claroscuro (2007) UA

Fassung für Disklavier solo

Moxi Beidenegl:
d (hierher, dorthin) (2007) UA

für Stimme und Live Electronics
Moxi Beidenegl, Stimme

Moxi Beidenegl:
venezia (2007)

Moxi Beidenegl, Gesang, Elektronik
Ignacio Mendez, E-Gitarre, Elektronik

Jan Dvorak:
Zufall und Notwendigkeit (2007) UA

nach Sätzen von Jacques Monod
für Bariton und Klavier
Erwin Belakowitsch, Bariton
Jan Dvorak, Klavier

Duo ConFusion:
,Un4Szene’ (2007)

Marcia Lemke-Kern, Gesang
Sascha Lino Lemke, Elektronik

Nikolaus Gerszewski:
"Phasen" (2007) UA

Peter Imig, Violine

Arturo Raffaele Grolimund
True at first light (2007) UA

Arturo Raffaele Grolimund, Flöte solo

Donghee Nam:
indeed : in-did (2007)

Donghee Nam, Performance, Musik, Video

Robert Engelbrecht:
n.n. (neue komposition für tonband (2008) UA
Manfred Stahnke:
Partota 10 (2005)

Klavier solo für Tanja Noters
im Andenken an György Ligeti
Tanja Noters, Klavier

Georg Hajdu:
Two Cartoons (1989/2006)

für Disklavier

Georg Hajdu:
Herzstück (2000)

für zwei Player Pianos und Video-Projektion (2000)
(Version für Disklavier)

Ignacio Mendez
past entropy (fractal bossa)
(2007) UA

für Disklavier

No Virgins:
La bourgeoisie contemporaine (2008) UA

Donghee Nam, Ignacio Mendez, Performance

Wolfgand-Andreas Schultz:
Japanische Nebellandschaft (2003)

Arturo Grolimund, Flöte solo

Terry Riley:
Tread on the Trail (1965/rev. 2000)

für Ensemble

Tim Beger, Tenor-Saxophon
Dirk Dhonau, Schlagzeug
Jan Dvorak, Fender Rhodes
Robert Engelbrecht, Violoncello, E-Gitarre
Jan Feddersen, Klavier
Ignacio Fernández Bollo, E-Gitarre
Alexandra Gramatke, Metallophon
Arturo Grolimund, Flöte
Peter Imig, Violine/E-Bass
Thomas Leboeg, Synthesizer
Donghee Nam, Klavier
Thomas Österheld, Tenor-Saxophon
Matthieu Ponroy, Klarinette, Drones
Krischa Weber, Violoncello